Кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога.

Музыкальный зал, сенсорная комната.

Методическая библиотека.

В ДОО имеется две спортивные площадки и спортивный зал.

Сведения о средствах обучения и воспитания

Имеющиеся в  ДОО средства для обучения и воспитания:

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, раздаточный материал и т.д.);
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
  • демонстрационные(гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные)
  • спортивное оборудование;
  • интерактивное оборудование;
  • экранно-звуковая аппаратура.
Сведения об условиях питания Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Педагогические работники учреждения имеют доступ к информационным системам в сети "Интернет" через АРМ в методическом кабинете детского сада.
Информирование педагогов, родителей (законных представителей) и всех заинтересованных лиц о нормативно-правовых и программно-методических документах учреждения, а также новостях детского сада осуществляется через официальный сайт образовательной организации в сети "Интернет".
Имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями.
Педагогами широко используются образовательные ресурсы сети "Интернет" для повышения качества педагогического труда, роста профессионального мастерства и компетентности, обобщения и распространения педагогического опыта. В этих целях используются сайты:
- Федеральный портал Российское образование: http://www.edu.ru/
- Социальная сеть работников образования: http://nsportal.ru/
- Сайт для воспитателей детских садов Дошколенок.ру: dohcolonoc.ru и другие сайты.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Доступ обучающихся (воспитанников) в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.
В педагогическом процессе (в работе с детьми) используются мультимедийные доски для демонстрации учебно-тематических презентаций, программно-методический комплекс "Игры для Тигры"

В Детском саду имеется мультимедийная обучающая система   EduPlay предназначенная  для занятий с детьми дошкольного возраста  (от 2 до 5 лет), а также для занятий с детьми с ОВЗ.

В ДОУ создана необходимая материальная база и условия для учебной и воспитательной работы, накоплен опыт воспитательно-образовательной работы, позволяющий заложить фундамент знаний воспитанников, обеспечить уровень, соответствующий государственному стандарту образования, Закону Российской Федерации «Об образовании».

Основными помещениями ДОУ являются: помещения для групп. Детский сад в достаточном количестве оснащен мебелью и инвентарем. Имеется необходимое методическое обеспечение. Группы оборудованы необходимой мебелью, мягким инвентарем. При оформлении групповых комнат воспитатели исходят из требований безопасности для здоровья детей используемого материала, а также характера воспитательно-образовательной модели, которая лежит в основе планирования и оборудования группы.

Также имеются: медицинский блок (кабинет медсестры, кабинет врача, процедурная, изолятор), музыкальный зал, кабинеты: заведующей, методический, музыкального руководителя, изостудия. Имеются кабинеты для учителей-логопедов, педагога-психолога, где проводятся подгрупповые и индивидуальные занятия, индивидуальная коррекционная работа с детьми, имеющими задержку речевого и психического развития, консультации для воспитателей и родителей. В детском саду работает логопункт. Имеются: пищеблок, прачечная. Детский сад имеет спортивный зал, оснащенный всем необходимым оборудованием, две спортивных площадки, оборудованныев соответствии с современными требованиями.

Предметно-развивающая среда ДОУ соответствует требованиям безопасности, СанПиНа, реализуемым программам. Для организации воспитательно-образовательного процесса с детьми в ДОУ созданы комфортные эмоционально-психологические условия, способствующие развитию различных видов деятельности детей, что обеспечивается наличием соответствующих игрушек, игр и материалов. Анализ показал, что предметно-развивающая среда детского сада является ведущим средством всестороннего развития детей, дает детям определенные знания и представления об окружающем, побуждает к деятельности и творчеству.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 47«Лесная сказка» является современным учреждением, активно внедряющим ИКТ в образовательный процесс с целью создания эффективной информационной образовательной среды, которая способствует формированию гармонично развитой, социально активной, творческой личности; создаёт условия для поэтапного перехода к новому уровню образования.
Разработка и внедрение модели информационной образовательной среды ДОУ является одним из условий выполнения требований ФГОС ДО.
Детский сад оснащен современным интерактивным оборудованием:
компьютеры (8), ноутбук (2), интерактивный пол, сенсорный стол, интерактивный планшет, акустическая система, интерактивная доска (3), проектор(5), система комплексного контроля знаний, мультимедийная обучающая система для дошкольников «EDU PLAI», беспроводной музыкальный инструмент, интерактивный планшет, электронное пианино.

Таким образом, в нашем ДОУ постоянно создаются и поддерживаются условия для всестороннего развития личности ребенка. Содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение равных стартовых возможностей воспитанников, на развитие индивидуальных возможностей детей.